18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

7

Учёные установили связь между наличием у человека собаки и продолжительностью его жизни

Владельцы собак менее подвержены риску развития сердечно-сосудистого заболевания

Учёные установили связь между наличием у человека собаки и продолжительностью его жизни
Источник изображения: Сибмеда

Шведские учёные провели масштабные 12-летние исследования по изучению связи между наличием у человека собаки и риском сердечно-сосудистых заболеваний. В результате было установлено, что владение собакой снижает риск развития и смерти от сердечно-сосудистого заболевания.

Результаты исследования опубликованы на www.nature.com. В исследовании приняли участие порядка 3,4 млн взрослых шведов в возрасте от 40 до 80 лет. Порядка 13,1% из них держали дома одну или нескольких собак.

В результате было установлено, что владельцы собак оказались менее подверженными развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также ранней смерти от них. Особенно это тенденция была заметна по отношению к людям, ведущих домашнее хозяйство в одиночестве.


«Собаки могут быть полезны в снижении сердечно-сосудистых рисков у своих владельцев, предоставляя социальную поддержку и мотивацию для физической активности… Согласно данным, владение собаками связано с ослаблением социальной изоляции и улучшением восприятия благополучия, особенно у одиноких и пожилых людей», – делают вывод авторы исследования. 

Причём, заметили исследователи, владение собаками охотничьих пород ассоциировалось с минимальным риском развития ССЗ.


Читайте также:

Новосибирские врачи настоятельно советуют гулять с собаками


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также