18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Учёные: пожилые люди, которые заботятся о других, живут дольше

Бабушки и дедушки, которые заботятся о своих внуках, живут дольше, чем их необременённые заботами о внуках сверстники

Учёные: пожилые люди, которые заботятся о других, живут дольше
Источник изображения: http://ru.freepik.com/

Учёные в течение 19-ти лет наблюдали более 500 человек в возрасте от 70-ти до 103-х лет. Оказалось, что пожилые люди, которые помогали присматривать за внуками или вести хозяйство детям, живут дольше тех, кто этого не делал.

Об исследовании, опубликованном в журнале Evolution and Human Behavior*, сообщается на сайте Базельского университета. В работе участвовали швейцарские, немецкие и австралийские учёные.

Исследователи провели анализ выживаемости более 500 человек в возрасте от 70-ти до 103-х лет, опираясь на данные, собранные в период между 1990 и 2009 годами.

Результаты анализа показали, что помощь в уходе за внуками оказывает положительное влияние на продолжительность жизни. Половина бабушек и дедушек, которые заботились о своих внуках, были живы на протяжении десяти лет после первого интервью в 1990 году. Такая же тенденция наблюдается в отношении участников, которые не имели внуков, но поддерживали своих детей – например, помогая по хозяйству, либо заботились о ком-то из своего окружения. Напротив, около половины из тех, кто никому не помогал, умерли в течение пяти лет.

При этом исследователи отмечают, что речь идёт о пользе «дозированной» заботы. Так, они не включали в свою работу пожилых людей, которым пришлось нести полную ответственность за своих внуков.  

«Помощь не должна восприниматься как панацея для долгой жизни, – отметил Ральф Гертвиг, один из авторов исследования. – Умеренный уровень вовлечения в уход оказывает положительное влияние на здоровье. Но предыдущие исследования показали, что более интенсивное вовлечение вызывает стресс, который оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье».

*Эволюция и человеческое поведение



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Vox
"Умеренный уровень вовлечения" - это не  для русских, мы умеренно вовлекаться не можем, будь то помощь или что другое. Это европейцев отлично характеризует - не перевовлечься в помощь ближнему
Оля
Надо свои родителям побольше внуков рожать)
Добавить комментарий
Читайте также