18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

Учёные объяснили, почему мы боимся клоунов

Коулрофобия, или боязнь клоунов – распространённое явление

Учёные объяснили, почему мы боимся клоунов
Источник изображения: burst.shopify.com

Исследования подтверждают, что боязнь клоунов – это широко распространённая фобия. Ей страдают и взрослые, и дети – и речь здесь идёт о различных культурах. При этом, исследований, касающихся объяснений происхождения этой фобии – есть не так много. Выяснить, почему люди боятся клоунов – попытались учёные в новом исследовании.

Авторами был разработан психометрический опросник для оценки распространённости и тяжести коулрофобии. Исследование прошли около тысячи людей из разных стран в возрасте от 18 до 77 лет. Более половины респондентов (53%) заявили, что бояться клоунов, пусть даже в незначительной степени, а 5% признались в сильном страхе. К слову, этот процент сильного страха выше, чем при многих других фобиях: страхе животных (3,8%), крови, инъекций, травм (3%), высоты (2,8%) закрытых помещений (2,2%), страх полётов (1, 3). Также удалось выяснить, что женщины боятся клоунов больше, чем мужчины. Кроме того, оказалось, что коулрофобия может уменьшаться с возрастом – рассказывает medicalxpress.com.

Вторым шагом стало изучение происхождения страха клоунов – для этого также была разработана анкета, которую заполнили те 53%, которые признались в боязни клоунов в какой-либо степени. Набор вопросов в ней был связан с самыми правдоподобными объяснениями происхождения фобии, таких как: тревожное чувство от грима клоунов; преувеличенные черты лица клоуна как передача ощущения угрозы; клоунский макияж, скрывающий эмоциональные сигналы и создающий неуверенность; цвет клоунского грима, ассоциирующийся со смертью, кровавой травмой, вызывающий отвращение; непредсказуемое поведение клоунов, вызывающее дискомфорт; боязнь клоунов, идущая из семьи; негативные изображения клоунов в популярной культуре; страшный опыт с клоуном.

Учёные обратили внимание, что «страшный опыт с клоуном» имел самый низкий уровень согласия, что говорит о том, что одного жизненного опыта недостаточно для развития фобии.

Более сильным фактором было негативное изображение клоунов в популярной культуре. Известно, что некоторые очень популярные клоуны созданы с пугающими образами – например, Пеннивайз, клоун из романа Стивена Кинга 1986 года «Оно». Хотя некоторые люди боятся даже Рональда Макдональда, клоуна-талисмана популярной сети быстрого питания, хотя он не создавался пугающим.

Самым же сильным фактором стали скрытые эмоциональные сигналы: страх у многих людей возникает по причине того, что они не могут видеть из-за грима лица клоуна. Истинное выражение лица не видно, следовательно, непонятны эмоциональные намерения этого персонажа. Невозможность понять, что на само деле на уме у клоуна и каким будет его следующее действие – и это заставляет людей нервничать.

Исследование, по словам авторов, не ставит точку в теме. Так, например, остаётся без ответов вопрос: если грим, скрывающий истинные эмоции, вызывает страх – создают ли люди, раскрашенные под животных, такой же страх, как клоуны? Или это специфика именно клоунского грима? Учёные планируют продолжить исследования.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также