18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Сокращение использования соцсетей привело к улучшению здоровья

Исследования доказывают пользу сокращения использования соцсетей и для психического, и для физического здоровья

 Сокращение использования соцсетей привело к улучшению здоровья
Источник изображения: ru.freepik.com

Новое исследование Университета Суонси позволило учёным сделать выбор: сокращение времени нахождения в социальных сетях на 15 минут в день может улучшить иммунную функцию и состояние здоровья в целом, а также снизить уровень депрессии.

В процессе работы были собраны две группы участников: одна группа должна была сокращать время, проведённое в соцсетях на 15 минут в день, другая – этого не делала. В течение трёх месяцев исследователи следили за показателями здоровья и психическим состоянием этих людей – сообщает об эксперименте MedicalXpress.

В итоге оказалось, что участники из группы, которую просили сократить время пребывания в соцсетях, стали лучше спать, меньше болеть гриппом и простудами, у них уменьшились симптомы депрессии. У второй группы никаких изменений в этих показателях не произошло.

Интересно, что людей просили сократить время на 15 минут в день, а по факту оказалось, что сокращали они на больший период – на 40 минут в день. А у группы, которую не просили сокращать пребывание в соцсетях, время их использование ещё увеличилось за этот период на 10 минут ежедневно.

Теперь учёным предстоит выяснить, является ли взаимосвязь между использованием соцсетей и факторами здоровья прямой, или всё-таки опосредованной через изменение переменных показателей благополучия, уровня депрессии, повышения физической активности и т.д.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также