18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Оскарева

10

Учёные нашли взаимосвязь между осанкой и успехами в математике

Хорошая осанка помогает выполнять тесты по математике

Учёные нашли взаимосвязь между осанкой и успехами в математике
Источник изображения: pixabay.com

Американские исследователи выяснили, что хорошая осанка положительно влияет на работу мозга при выполнении математических вычислений.

Исследователи из госуниверситета Сан-Франциско провели эксперимент, в ходе которого 125 студентов выполняли математические вычисления, сообщает SF State News. В это время они должны были сидеть с прямой спиной или сгорбиться. В результате 56% испытуемых подтвердили, что проще выполнять задание, если сидеть прямо.

Исследователи считают, что из-за сгорбленной позиции человека его мозг не работает. По словам соавтора исследования доцента по образованию в области здравоохранения Ричарда Харви, когда человек горбится, то принимает оборонительную позу, которая может вызвать негативные воспоминания тела и мозга.

Перед тестированием участники прошли анонимный опрос, в котором оценили степень своей тревожности на экзаменах и при выполнении математических задач и описали свои физические симптомы стресса во время выполнения задания.

Студенты, которые не переживали из-за теста по математике, отметили, что прямая спина не меняет их самочувствия, но выполнять вычисления в сгорбленном положении было труднее.

«Для людей, которые беспокоятся о математике, осанка имеет огромное значение», – заявил профессор медицинского образования Эрик Пепер.

Исследователи считают, что прямая спина не только помогает в математике, но и делает человека увереннее в стрессовых ситуациях, например, на публичных выступлениях. Исследования опубликованы в NeuroRegulation.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также