18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Учёные нашли связь между разнообразием рациона питания и ожирением

Слишком разнообразный рацион питания способствует ожирению

Учёные нашли связь между разнообразием рациона питания и ожирением
Источник изображения: www.pixabay.com

Американские учёные закончили исследование о влиянии рациона питания на метаболическое здоровье. В результате они установили связь между стремлением питаться как можно разнообразнее и окружностью талии.
  
Результаты были опубликованы в журнале Plos One. В исследовании, которое проводилось с 2000 г., приняло участие 6 тыс. 814 человек в возрасте от 45 до 84 лет. Женщины составляли 53% испытуемых, 40% имели избыточный вес, а 29% — страдали ожирением. 

Исследователи по специально разработанной методике высчитывали «индекс разнообразия» питания для каждого участника программы, и периодически производили необходимые замеры. В итоге была выявлена закономерность: те, чей рацион был более разнообразным, чаще имели лишний вес.

Как отмечают учёные в своей работе, полученные результаты не поддерживают идею о том, что принцип «есть всё в меру» приводит к повышению качества рациона или улучшению метаболического здоровья. Даже диета, состоящая из обилия здоровых продуктов, может привести к набору веса.

Исследователи считают, что метаболические процессы в организме протекают нормально только при условии более-менее однообразного питания человека. Перегруженный же разнообразными продуктами рацион вызывает резкие колебания артериального давления и уровня глюкозы в крови. Это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и появлению жировых отложений.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также