18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Учёные классифицировали противников прививок

Учёные выделили 4 типа противников прививок и предложили «стратегии убеждения»

Учёные классифицировали противников прививок
Источник изображения: архив Sibmeda

Несмотря на высокую опасность инфекций, многие родители отказываются вакцинировать детей. В связи с этим исследователи разделили противников прививок на 4 типа и описали методы работы с каждым из них.

Такую работу провели учёные Эрфуртского университета. Результаты они представили в журнале Policy Insights from the Behavioral and Brain Sciences. Исследователи отметили, что родители отказываются вакцинироваться и прививать своих детей по разным причинам. В итоге получилось 4 категории, в основе которой – мотив для отказа от вакцинации.

Первую категорию эксперты обозначили как «Беспечность». В неё включили людей, которые просто не задумываются об инфекционных рисках. По мнению исследователей, действенными мерами по отношению к таким людям будут: усиленное информирование, штрафы за отказ от прививки, денежное вознаграждение за проведение вакцинации и т.п.

Вторая категория получила условное название «Удобство». Отнесённых к ней людей объединяет инертность, нежелание предпринимать какие-либо действия для вакцинации – например, необходимость посетить отдалённую клинику. Учёные считают, что в работе с такими родителями поможет система, делающая вакцинацию максимально доступной, а также регулярные напоминания врачей.

В категорию «Уверенность» отнесли людей, не верящих в эффективность и необходимость вакцинации. Эти лица, как правило, обладают неверными знаниями о предполагаемом риске вакцинации, что ослабляет их веру в прививки. Исследователи считают, что переубедить таких людей можно только с помощью достоверной информации из надёжных источников – например, от врачей.

И, наконец, к последней группе «антипрививочников» исследователи отнесли людей, воздерживающихся от вакцинации из-за противоречивой информации о них. Это категория родителей, склонных тщательно анализировать все аргументы «за» и «против», получила название «Расчёт». Авторы разработки считают, таким людям необходимо подробное информирование о пользе вакцинации, а также поощрения за проведение вакцинации.

Статьи по теме: «Прививки против кори: актуальны ли сегодня?»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также