18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Ученые предупредили об опасности ночного бодрствования

Ночное бодрствование повышает риск развития депрессий, чувства одиночества и биполярных расстройств

Ученые предупредили об опасности ночного бодрствования
Источник изображения: pixabay

Шотландские ученые по итогам обширного исследования пришли к выводу, что поздний отход ко сну негативно влияет на психику, повышая риск развития у человека ряда психических заболеваний.

Специалисты из Университета Глазго (Шотландия) провели исследование, в котором участвовало более 91 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет, сообщает журнал The Lancet. Они анализировали циклы сна и бодрствования, образ жизни испытуемых с помощью специальных браслетов.

Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что каждый 25-й участник вел активный образ жизни ночью и отсыпался днем.

Следующим этапом было изучение медицинских данных. Выяснилось, что у тех участников исследования, кто отправлялся спать после полуночи, на 11% был выше риск появления биполярного расстройства, по сравнению с теми, кто спал ночами. Кроме того, на 6% увеличивается число депрессий и жалоб на ощущение одиночества и плохое самочувствие.

Ученые говорят о том, что даже небольшие циркадные нарушения ведут к различным неблагоприятным последствиям для психического здоровья.

Каждый пятый россиянин страдает от бессонницы




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также