18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

10

Тест на инсульт: «лицо, рука, речь»

Распознать инсульт поможет международный тест FAST (face, arm, speech test) – «лицо, рука, речь»

Тест на инсульт: «лицо, рука, речь»
Источник изображения: www.sibmeda.ru

О международном скрининговом тесте, помогающим людям, не имеющим медицинского образования, опознать инсульт, рассказала Елена Викторовна Танеева, главный специалист-невролог Новосибирской области.

29 октября в студии ГТРК прошла пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с инсультом.

Вопрос от портала Sibmeda касался первичных симптомов, которые могут указывать на развитие инсульта. Ответила на него Елена Викторовна Танеева, главный специалист-невролог Новосибирской области, зав. неврологическим отделением ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».

«Расстройство сознания, нарушение слуха, зрения, потеря чувствительности, нарушение двигательных функций – на инсульт могут указывать многие признаки, и у каждого человека проявления могут быть индивидуальны. Однако существует один простой тест, который поможет людям, не имеющим медицинского образования, вовремя опознать инсульт. Называется он «лицо, рука, речь». Когда у человека возникает асимметрия лица, происходят нарушения в речи, появляется слабость в одной половине тела (немеет рука) – это с достоверностью 80% проявления инсульта. И такой человек нуждается в немедленной госпитализации», – пояснила Елена Викторовна.
   
Новость по теме: «Каждые 1,5 минуты кто-то из россиян впервые переносит инсульт»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также