18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

5

Стоматолог дала советы по укреплению зубной эмали

Правильное питание, гигиена и профессиональный уход помогут сохранить зубную эмаль

Стоматолог дала советы по укреплению зубной эмали
Источник изображения: pexels.com

Зубная эмаль – самая твердая ткань в нашем организме, но, при этом, она тоже уязвима. Некоторые привычки и плохой уход могут сказаться на ее качестве, что впоследствии приведет к серьезным проблемам со здоровьем зубов. Многие задаются вопросом: что поможет предотвратить разрушение, эмали и может ли она восстанавливаться сама по себе?

Городская клиническая больница № 25

На вопросы редакции ответила Альбина Качуренко, врач-стоматолог ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 25».

– Как можно предотвратить разрушение зубной эмали?

– Прежде всего, следует сбалансированно питаться. Необходимо, чтобы в организм, и в зубную эмаль в том числе, поступали в достаточном количестве минеральные вещества. Самые важные элементы – кальций, фтор, фосфор. Если человек правильно питается и поддерживает хорошую гигиену – эмаль разрушаться не будет.

– Насколько важен выбор зубной пасты для сохранения эмали?

– Есть пасты, содержащие кальций, фтор – их можно выбирать. Единственный нюанс – в пасте не должны содержаться кальций и фтор одновременно. Вместе они способствуют образованию особого вида соли, которая препятствует восстановлению эмали. То есть – либо паста с кальцием, либо со фтором.

– Какие есть профессиональные средства, используемые стоматологами?

– Мы проводим реминерализующую терапию. Если с зубной эмалью все в порядке, деминирализации – вымывания солей кальция, фтора, фосфора – не происходит. Но бывает и иначе. Реминерализация – это насыщение эмали всеми этими микроэлементами. Ее врачи проводят с помощью разных препаратов – лаков, гелей, жидкостей. Зубы покрываются ими в кабинете стоматолога. Процедуру рекомендуется проводить раз в два года – как правило, ее совмещают с профилактической чисткой.

– Есть такое убеждение, что, если есть сыр, и потом не чистить зубы – он поможет насытить эмаль кальцием.

– Сыр сам по себе полезен как источник кальция – его, как и творог, можно включать в рацион питания. Но если поесть сыр на ночь, например, и не почистить зубы – никакого полезного эффекта не будет. Остатки пищи во рту нарушат кислотность слюны, а там, где повышена кислотность – там размножаются микроорганизмы, бактерии, которые разрушают эмаль.

– Правда ли, что после употребления кислых продуктов рот нужно прополоскать для сохранения эмали?

– Кислые продукты нарушают кислотно-щелочной баланс во рту, поэтому желательно. Вообще после любого приема пищи при возможности рот нужно прополоскать – специальным ополаскивателем или обычной водой. Чтобы убрать частички пищи и быстрее восстановить кислотно-щелочной баланс.

– Жвачка, наверное, может помочь с очищением?

– Да, после еды можно пожевать жвачку. Особенно хорошо, если она будет с ксилитом. 

Сейчас много сладостей, кстати, делается с ксилитом – можно обратить на это внимание родителей. Вместо чупа-чупса, который вреден для зубов, можно выбрать здоровую альтернативу – леденец с ксилитом.


– Получается, с помощью всех этих мер зубную эмаль восстановить можно?

– На начальных этапах, когда нет очага разрушения. Когда мы фиксируем не кариес, а образование меловидного пятна, допустим. Оно говорит о нехватке, как раз, нужных веществ, и это можно откорректировать – и остановить негативные процессы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
а если клиновидные дефекты то какую пасту надо? и можно ли их убрать?
Добавить комментарий
Читайте также