18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Главный терапевт Новосибирской области призвала всех переболевших коронавирусом пройти углубленную диспансеризацию

С 1 сентября перенесшие COVID-19 новосибирцы приглашаются на углубленную диспансеризацию

Главный терапевт Новосибирской области призвала всех переболевших коронавирусом пройти углубленную диспансеризацию
Источник изображения: Сибмеда

Коронавирус – коварное заболевание, которое представляет угрозу для здоровья даже после острого периода. Осложнения могут проявиться через месяц, два или полгода после болезни и коснуться самых разных систем организма. Предотвратить это поможет правильная реабилитация и углубленная диспансеризация, которая стартует для жителей Новосибирской области с 1 сентября 2021 года.

Оксана Дуничева, главный врач диспансера, главный терапевт Минздрава Новосибирской области ответила на вопрос о том, как проходит реабилитация больных:

«Все подходы лечебные должны быть унифицированы, поэтому Минздрав РФ выпускает рекомендации – они носят часто временный характер, приспособлены к ситуации с коронавирусной инфекцией: либо это временные рекомендации по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией, либо врем рекомендации по реабилитации. Есть несколько этапов реабилитации – и у каждого пациента они свои. Отсюда выходит пациент либо кислородозависимый, либо кислородонезависисый. У него может было с поражением легких, а, может быть, без поражения легких. У него могли быть тромботические осложнения или кровотечения и т.д. Поэтому реабилитационный этап отрабатывается непосредственно при выписке, рекомендации даются на этап реабилитации – и очень многие пациенты, особенно в третью волну, ушли на этап реабилитации. И там уже им отрабатывается индивидуальная программа, связанная либо с поражением легких, либо с поражением других органов, в том числе сердца».

Врач отметила, что в случае коронавирусной инфекции речь идет о системном поражении иммунной системы, которое может вылиться через месяц, через два или полгода в любую декомпенсацию хронического заболевания.

Специалист настоятельно призвала всех перенесших коронавирус пройти с 1 сентября на территории Новосибирской области углубленную диспансеризацию.

«И здесь идет подразделение. Если вы перенесли среднюю или тяжелую форму, вы обязательно должны быть в этих первых числах участников. И если у вас была сопутствующая патология сердечно-сосудистая – здесь идут аортокоронарные вмешательства, радиочастотные абляции , кардиостимуляторы, стентирование – то независимо от того, какую форму коронавирусной инфекции вы перенесли – вы обязательно должны пройти углубленную диспансеризацию. Она позволяет определить и уровень, и состояние сегодня вашего хронического заболевания, и все этапы определит дальнейшей реабилитации», – пояснила главный терапевт региона.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
До чего же путано доктор говорит...
Добавить комментарий
Читайте также