18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Специалисты выявили взаимосвязь между частотой семейных обедов и улучшением рациона питания подростков

Семейные обеды формируют пищевые привычки детей

Специалисты выявили взаимосвязь между частотой семейных обедов и улучшением рациона питания подростков
Источник изображения: pixabay

Подростки и молодые люди из семей, где есть традиции семейных обедов, питаются более правильно. К этому убеждению специалисты пришли, проведя масштабное исследование.

Есть ли связь между частотой семейных обедов и потреблением определённых продуктов питания молодежью? Развёрнутый ответ на этот вопрос представлен в исследовании, опубликованном на jamanetwork.com.

В исследовании принимали участие 2728 подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет обоих полов – все они проживали на момент исследования с родителями. В течение определённых временных границ изучались их данные о частоте совместных приёмов пищи, взаимоотношениях в семье, пристрастиях к еде на вынос, «перекусам», фаст-фуду, сладким газированным напиткам и другим, полезным и вредным, продуктам питания.

Результаты исследования продемонстрировали: более частые семейные обеды связаны с более качественным питанием молодёжи, даже вне зависимости от того, какие взаимоотношения складываются между родителями и детьми.

«Семейные ужины могут быть подходящим способом улучшения рациона питания молодёжи», - резюмировали авторы исследования.

Обращать на это внимание крайне важно. Подростковый и юношеский возраст считается «уязвимым» с точки зрения рисков возникновения различных патологий – в том числе, связанных с избыточным весом и ожирением. Поэтому «терапия» семейными обедами здесь имеет особое значение.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также