18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Специалист предупредила об опасности бессимптомных инсультов

«Молчащие» инсульты повышают риск развития деменции

Специалист предупредила об опасности бессимптомных инсультов
Источник изображения: ru.freepik.com/shurkin_son

В настоящее время люди хорошо осведомлены об опасности инсульта как «сосудистой катастрофы», которая, как считается,  должна иметь ярко выраженные симптомы. Однако бывают и так называемые «молчащие» инсульты – они не протекают остро, поэтому могут пройти незаметно, но при этом существенно повышают риск неблагоприятных исходов и постинсультных деменций.

РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Об опасности бессимптомных инсультов напомнила Мария Чердак, научный сотрудник лаборатории нейрогериатрии РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-невролог, к.м.н.

Как известно, главный симптом, по которому можно заподозрить у человека инсульт, это формула «лицо-речь-рука»: у пострадавшего наблюдается асимметрия лица, нарушение речи, а также онемение конечности.

Однако, предупредила врач, не все инсульты протекают остро. Болезнь может протекать и практически незаметно для человека: часть мозга гибнет, но пациент не помнит, что ему было плохо. Обнаруживаются такие инсульты, как правило, случайно при проведении магнитно-резонансной томографии.

Тем не менее, такие инсульты не менее опасны – они значительно повышают риск неблагоприятных исходов и постинсультных деменций.

Мария Чердак также отметила, что инсульт может произойти в любом возрасте, однако у молодых людей и среднего возраста причиной чаще всего выступает атеросклероз и артериальная гипертензия. В пожилом же возрасте чаще всего к инсульту приводят нарушение ритма сердца, особенно опасна мерцательная аритмия.

В каждом десятом случае впервые развившийся инсульт вызывает тяжёлые нарушения когнитивных функций, то есть постинсультную деменцию, а при повторных инсультах – у каждого третьего.

В связи с этим, врач рекомендует повышенное внимание уже в молодом возрасте уделять именно профилактике инсультов, не дожидаясь, когда сосудистая катастрофа уже произошла. Основные меры – это, в первую очередь, поддержание в норме уровня холестерина и артериального давления. Также большое профилактическое значение имеет следование основным правилам здорового образа жизни.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также