18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Специалист объяснил, чем опасны альтернативные способы курения

В Новосибирской области снижается число курильщиков

Специалист объяснил, чем опасны альтернативные способы курения
Источник изображения: pixabay

В Новосибирске прошла пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню без табака. Эксперты отметили положительную динамику в этом вопросе – число курящих в области снижается.

Согласно статистическим данным, доля числа курящих среди всего взрослого населения в Новосибирской области снизилась с 2012 по 2018 год с 32,5% до 25,3%.

Елена Дергачева, заместитель директора регионального центра медицинской профилактики, отметила, что стремление избавиться от этой зависимости сегодня преобладает у мужчин молодого возраста, 30-45 лет. В целом, среди мужчин доля курильщиков составляет 13,5%, среди женщин – 9%.

Главный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области Равиль Теркулов прокомментировал альтернативные способы курения, популярные сегодня. Он отметил, что многие считают, что «электронные сигареты» или иные способы табакокурения могут помочь бросить курить обычные сигареты. Важно помнить, что ароматические добавки, масла, которые содержаться в «альтернативных сигаретах», также могут нанести здоровью непоправимый вред. «Вдыхание вышеназванных компонентов может вызвать риск возникновения аллергической реакции, бронхолегочные заболевания», – уточнил эксперт.

Эксперты озвучили и данные мировой статистики. Ежегодно от причин, связанных с курением, случается порядка 6 млн смертей. Погибают более 5 млн потребителей табака и более 600 тысяч «пассивных курильщиков».





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также