18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Как недосыпы связаны с раком кожи?

Эксперты назвали три фактора риска возникновения рака кожи

Как недосыпы связаны с раком кожи?
Источник изображения: pixabay

Известно, что виновниками онкологических заболеваний кожи могут стать активное солнце и чрезмерный загар. Однако специалисты обращают внимание, что это не единственная причина появления опасной болезни.

В частности, на развитие рака кожи могут повлиять регулярные недосыпы, - предупреждает RG.RU, ссылаясь на экспертов организации Skin Cancer Foundation. Все дело в гормоне мелатонине, который вырабатывается во время сна в ночные часы в темноте. Для того, чтобы он вырабатывался в достаточном количестве, спать необходимо ложиться не позднее 23.00. А те, кто привык ложиться за полночь, рискуют своим здоровьем.

Мелатонин защищает кожу от ультрафиолетового излучения. Кроме того, он обладает антиоксидантным эффектом и способен «поглощать» свободные радикалы.

Риск развития рака кожи также связан с курением. По словам экспертов, причиной могут стать и продукты питания, в состав которых входят токсичные компоненты, пестициды, пищевые добавки.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также