18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Сладкие напитки увеличивают риск колоректального рака

Любительницы сладких напитков чаще заболевали колоректальным раком до достижения 50 лет

Сладкие напитки увеличивают риск колоректального рака
Источник изображения: pixabay

Масштабное исследование показало, что женщины, которые употребляли в день два и более стаканов сладких напитков с большей вероятностью заболевали раком толстой кишки в возрасте до 50 лет.

Исследование проводили ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения TH Chan и Вашингтонского университета. Они изучили данные 95 464 женщин в период с 1991 по 2015 годы. Периодически участницы заполняли анкеты, где учитывался их режим потребления различных продуктов и напитков.

В частности, внимание обращалось на употребление таких напитков как сладкая «газировка», спортивные напитки, морсы, энергетические напитки.

Результаты показали, что женщины, выпивающие два и более стаканов сладких напитков ежедневно, в два раза чаще заболевали раком толстой кишки в возрасте до 50 лет – по сравнению со своими сверстницами, которые употребляли меньше порции в неделю. Учитывались и другие факторы образа жизни, такие как курение, приверженность к алкоголю, низкое количество пищевых волокон в рационе и высокое потребление красного и обработанного мяса.

Повышение рисков отмечалось уже с подросткового возраста: так у молодежи от 13 до 18 лет ежедневная порция сладких напитков увеличивала риск заболевания в возрасте до 50 лет на 32%.


«Колоректальный рак у молодых людей остается относительно редким явлением, но тот факт, что за последние три десятилетия заболеваемость выросла – является серьезной проблемой общественного здравоохранения и приоритетом в профилактике рака», – высказался Инь Цао, старший автор исследования и адъюнкт-профессор хирургии в Вашингтоне.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Феминистически дискриминационное исследование
Добавить комментарий
Читайте также