18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

Новосибирцы с подозрением на рак обследуются в частной клинике по полису ОМС

Пациентов бесплатно обследуют в центре онкологической помощи в Советском районе

Новосибирцы с подозрением на рак обследуются в частной клинике по полису ОМС
Источник изображения: Архив Сибмеда

Новосибирцы с подозрением на онкологические заболевания обследуются бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Это первый центр онкологической помощи, организованный на базе частной клиники. В нем принимают пациентов из Советского и Первомайского районов.

Раньше жителям Академгородка и Первомайского района для прохождения обследования требовалось ездить далеко – на Горбольницу. Именно туда направлялись пациенты, после консультации и обследований в поликлинике по месту жительства. Теперь же жителям Первомайки и Академгородка не придется ездить далеко – они направляются в центр амбулаторной онкологической помощи, расположенный в Советском районе, – передают Новосибирские новости.

Центр принимает пациентов уже порядка двух месяцев. За это время обследовано более 200 человек, у 43 из них диагноз подтвердился. В Центре не только обследуют и лечат больных в рамках ОМС, но также есть возможность проведения химиотерапии в условиях стационара.

Специалисты напоминают: чем раньше поставлен онкологический диагноз – тем больше шансов победить рак. От первых «подозрений» до постановки конечного диагноза должно пройти не более двух недель. Именно для этого и создаются подобные центры онкологической помощи. Оптимально, когда все этапы – поликлиника, диагностика, лечения – связаны в единую сеть. Все документы хранятся в электронном формате, доступны на всех этапах – это комфортно и для специалистов, и для больных.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Ну всё, государство в лице чиновников от здравоохранения окончательно смекнуло, что ГЧП можно использовать и пошло ещё дальше - замахнулось на онкопомощь. Рискованное дело. Хотя при имеющемся никудышном контроле со стороны тех же региональных минздравов и депздравов частникам можно ничего не опасаться.
Добавить комментарий
Читайте также