18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Сколько времени россияне проводят за гаджетами?

Почти у половины опрошенных с начала пандемии зрение ухудшилось

Сколько времени россияне проводят за гаджетами?
Источник изображения: pexels.com

Проведено исследование о влиянии пандемии на зрение. Его целью стало привлечение внимания людей к проблеме ухудшения зрения и необходимости своевременной заботы о здоровье глаз. В пандемию мы стали еще больше использовать гаджеты, и наряду с другими факторами это оказало негативное влияние на распространение глазных патологий.

Результаты исследования представила компания Johnson & Johnson Vision. В преддверии Всемирного дня зрения был проведен опрос, который позволил выяснить – как пандемия повлияла на зрение жителей России.

Оказалось, что у 85% респондентов на текущий момент есть нарушения зрения или офтальмологические заболевания. Однако, 44% из них посещают офтальмолога раз в два года или реже, а 18% делают это только в экстренных случаях, когда случается травма глаза или воспаление.

Соответственно, ежегодная проверка зрения, которая бы позволила держать ситуацию под контролем для большинства россиян еще не стала «правильной привычкой».


Почти половина респондентов, а именно 42%, пожаловались на ухудшение зрения с момента начала пандемии. Причиной этого стала увеличенная нагрузка на глаза из-за потребности постоянно фокусироваться на близком расстоянии (77%) и увеличения время использования гаджетов.

Польше половины участников (61%) констатировали, что с апреля 2020 стали проводить за гаджетами больше времени. Респонденты (71%) сообщили, что ощутили с тех пор увеличение нагрузки на глаза.

Большинство опрошенных ответили, что используют от трех и более гаджетов ежедневно, почти половина респондентов (42%) сказали, что проводят за экраном гаджетов более 8 часов каждый день.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также