18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Нужно ли перед вакцинацией сдавать анализы и принимать лекарственные препараты?

Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к прививке от коронавируса

Нужно ли перед вакцинацией сдавать анализы и принимать лекарственные препараты?
Источник изображения: sibmeda

Прививочная кампания активно проходит во всех регионах. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора в очередной раз дают рекомендации по вакцинации от коронавируса и отвечают на популярные вопросы о подготовке к этой процедуре.

Антигистаминное (противоаллергическое) средство до или после вакцинации поможет избежать таких реакций на вакцину как повышение температуры и отек в месте укола?

Принимать антигистаминное средство в качестве подготовки не нужно. Более того – это может оказать негативное влияние. Проведенное исследование показало, что реакция на антигистаминный препарат может сказаться на иммунном ответе. Однако, если у пациента есть аллергический анамнез, и он принимает антигистаминные препараты на регулярной основе по назначению врача – отменять прием не нужно. Всем остальным такая «подготовка» не показана.

Нужно ли делать обследования и сдавать анализы перед прививкой?

Строгих требований по этому вопросу нет. Важно хорошо себя чувствовать в день прививки, а врач на осмотре исключит какие-то острые состояния. Сдавать или не сдавать ПЦР-тест или анализ на наличие антител (для того, например, чтобы убедиться, что заболевание не прошло в бессимптомной форме) – это личное дело каждого.

Как бороться с «гриппоподобным» синдромом после прививки?

Реакция после прививки есть не у всех, но это нормальное явление. При повышении температуры, головных болях допускается симптоматическая терапия с помощью парацетамола или ибупрофена – прием препаратов с жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным эффектом. Стоит обратить внимание, что после прививки заражение коронавирусом возможно, поэтому при появлении симптомов ОРВИ у привитого человека – нужно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест.

Что делать, если заразился коронавирусом между первой и второй прививкой?

В таком случае, вторая доза вакцины не вводится.

Каковы рекомендации для людей с хроническими заболеваниями: артериальной гипертонией, патологиями ЖКТ и т.д?

Вакцинация им показана в первую очередь, потому что они находятся в группе повышенного риска по осложнениям от COVID-19 – но перед постановкой вакцины таким пациентам нужно получить консультацию лечащего врача.

Можно ли снять волнение перед прививкой с помощью успокоительных препаратов?

Волнение может привести к повышению давления, поэтому в день прививки давление лучше контролировать, и, при необходимости, принять гипотензивные препараты, назначенные врачом.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Про антитела перед вакциной уклончиво ответили им не понятно почему. Что значит личное дело каждого? Пусть врач скпдни, мы жетне медики.
Добавить комментарий
Читайте также