18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

4

10 простых упражнений, которые помогут похудеть

Врач-диетолог дала рекомендации по физической нагрузке при ожирении

10 простых упражнений, которые помогут похудеть
Источник изображения: pixabay.com

Рациональное питание и достаточная физическая нагрузка – этот рецепт снижения веса хорошо известен. Однако для достижения эффекта необязательно спешить в фитнес-зал. Начать можно с ежедневного домашнего комплекса упражнений.

Новосибирские диетологи провели исследование*, посвящённое эффективности применения функционального питания в лечении пациентов с избыточным весом.

NL International

Помимо рекомендаций по питанию, для участников был разработан и специальный комплекс лечебной гимнастики при ожирении, включающий 10 упражнений. О нём рассказала Елена Знахаренко, врач-диетолог, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания, консультант компании NL International по вопросам диетологии и нутрициологии.

Лечебная гимнастика при ожирении

1. Исходное положение – стоя, руки на талии. Выполнять повороты туловища вправо и влево. Повторить 5 – 6 раз в обе стороны.

2. Исходное положение – стоя, руки в стороны. Наклоняясь вперёд и в сторону, доставать левой рукой правое колено, а правой рукой – левое. В дальнейшем, при выполнении данного упражнения желательно стремиться доставать пальцы ног. Повторить 6 – 8 раз.

3. Исходное положение – стоя, руки в замок за головой. Выполнять вращение туловища вправо и влево. Повторить 10 раз в обе стороны.

4. Исходное положение – лёжа, руки вдоль туловища. Поочерёдно поднимать ноги вертикально вверх, затем прижимать колено к животу руками. Повторить 5 – 6 раз каждой ногой.

5. Исходное положение – лёжа, руки вдоль туловища. Выполнять ногами движения «велосипед», затем – «ножницы». Повторить 5-6 раз каждой ногой.

6. Исходное положение – лёжа, руки в замок за головой. Поднимать корпус в положение сидя. Повторить 3 – 5 раз.

7. Исходное положение – сидя на полу с вытянутыми ногами. Наклоняться вперёд, пытаясь достать пальцы ног руками, а колени – головой. Повторить 6 – 8 раз.

8. Исходное положение – стоя, руки вдоль туловища. Сделать вдох – медленно подняться на носки на вдохе, выдох – опуститься на пятки, при этом слегка присев и не отрывая пятки от пола. Повторить 10 раз.

9. Исходное положение – стоя. Сделать приседания в медленном темпе. Повторить 7 – 10 раз.

10. Исходное положение – стоя. Выполнять ходьбу с высоко поднятыми коленями.

«Общий подход к физической нагрузке для похудения представляет собой аэробную нагрузку. Обязательным компонентом является ходьба в разном темпе, в идеале необходимо ежедневно ходить пешком не менее 30 минут», – добавила Елена Знахаренко.

Лучше проводить тренировку на ровной местности, вдали от дорог. Причём, физическая нагрузка не должна быть выматывающей. Во время прогулок можно чередовать медленную ходьбу с ускоренной (50 – 100 метров), после чего рекомендуются дыхательные упражнения и спокойная ходьба. Постепенно участки с ускоренной ходьбой можно увеличивать до 200 – 500 метров.

«Если вы раньше никогда не тренировались, то стоит начинать ходьбу в спокойном темпе в течение 15 – 20 минут, затем темп ходьбы и время постепенно можно повысить», – рекомендует специалист.

 

*научно-исследовательская работа по теме «Эффективность применения функционального питания «ЕД Смарт» при включении его в комплексное лечение пациентов с избыточной массой тела и ожирение 1 степени в сочетании с метаболически нездоровым фенотипом» проведена в 2019 году в Новосибирске под руководством Оксаны Герасименко, профессора кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации НГМУ, д.м.н., главного диетолога Минздрава Новосибирской области. Подробнее по ссылке 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также