18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Сибирские учёные подсказали, как салат оливье превратить в лёгкое диетическое блюдо

Заменив калорийные и «вредные» продукты в оливье, можно получить полезное блюдо

Сибирские учёные подсказали, как салат оливье превратить в лёгкое диетическое блюдо
Источник изображения: pixabay.com

Салат оливье – один из наиболее любимый россиянами. Однако, как и любой салат с майонезом, это достаточно тяжёлый продукт. Учёные из СибГМУ предложили, как сделать это блюдо более диетическим.

Первый ингредиент, предлагается заменить, – это майонез. Предпочтителен соус домашнего приготовления.

Например, можно смешать оливковое масло, яичный желток, соль, горчицу и лимонный сок. Такой натуральный соус по вкусу близок к майонезу, но при этом содержит меньше калорий, а также не содержит консервантов.

Второй ингредиент – это колбаса, в которой высокое содержание жира, а также химических добавок. Диетологи предлагают заменить колбасу на натуральное отварное мясо – куриную грудку, индейку, или даже свинину или говядину. 

Третий продукт, от которого эксперты советуют отказаться, – это солёные или маринованные огурцы. Хотя они и не калорийные, но высокое содержание соли в них может вызвать отёки. Также они вызывают аппетит и могут способствовать перееданию.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
А откуда в классическом Оливье вообщето говоря колбаса? Это в советское время из-за дефицита всего и вся использовали колбасу, докторскую. Опять же майонез и огурчики, без этих ингридиентов уже никакой ни Оливье будет и нечто другое, другой салат
Добавить комментарий
Читайте также