18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Россиянок спросили, как часто они посещают гинеколога

В течение года посетили гинеколога 88% женщин репродуктивного возраста

Россиянок спросили, как часто они посещают гинеколога
Источник изображения: canva

ВЦИОМ представил данные опроса на тему сохранения женского здоровья. Жительницы российских регионов ответили на вопросы, когда они в последний раз посещали гинеколога и что послужило причиной их визита.

Как показало мониторинговое исследование «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» почти все участницы опроса (93%) единодушно заявили, что гинеколога нужно посещать не реже одного раза в год.

За последний год 88% женщин репродуктивного возраста (18-45 лет) были у гинеколога. Самая частая причина посещения (61%) – профилактический осмотр, еще 17% приходили на прием по поводу беременности и послеродовых наблюдений. У 15% женщин возникли жалобы на проблемы со здоровьем, а еще 9% приходят регулярно из-за уже установленного заболевания.

В целом, тенденции статистики за последние годы сохраняются. В период 2018-2019 года самой распространенной причиной визита к гинекологу также была профилактика (52%), на втором месте (21%) были обращения по поводу беременности.

Подавляющее большинство женщин указанной возрастной категории (93%) ответили, что гинеколога следует посещать не реже раза в год. 79% так и делают, и еще 12 % бывают у женского врача с периодичностью раз в два года.

В основном респондентки признавались, что не испытывают дискомфорта или стеснения при посещения гинеколога – так ответили 65% женщин. Еще 14% испытывают неприятные чувства, но редко, а 12% говорили о постоянном чувстве дискомфорта – на каждом приеме.

Из тех женщин, кому посещение гинеколога доставляет дискомфорт, 57% признались, что это связано с необходимостью обнажаться, а еще 23% говорили о невежливом обращении врачей. Третья причина в этом ряду – необходимость рассказывать о проявлении симптомов и течении заболевания (по 18%).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также