18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

2

Продуло спину: что делать?

Врач дала рекомендации, как справиться с воспалением мышц

Продуло спину: что делать?
Источник изображения: canva

Воспаление мышц, или миозит, может случиться, если давать мышцам неравномерные нагрузки или допустить их переохлаждение. Начало дачного сезона в некотором роде можно считать порой обострения данной проблемы.

О том, что следует предпринять при болях в шее или спине, рассказала врач-терапевт Мария Пачковская.

Болевой синдром может возникнуть в мышцах по ряду причин – от нехватки движения, чрезмерных нагрузок, переохлаждения. Это состояние хоть и не является жизнеугрожающим, но доставляет массу неудобств. Особенно, если мышечный спазм сопровождается острой, сильной по интенсивности болью.

Прежде всего, мышцам следует обеспечить покой. При сильной боли следует придерживаться постельного режима.

Острое воспаление помогают снять местные обезболивающие и противовоспалительные мази, в том числе нимесулид, ибупрофен, диклофенак и другие.

Массаж в острый период делать противопоказано – в первые несколько дней от него точно следует отказаться. Греть мышцы в период обострения также не следует. Физиолечение в том числе назначается после снятия острого процесса.

Если с воспалением не удается справиться самостоятельно, при усиливающихся болях и скованности движений – следует показаться врачу-терапевту, который назначит лекарства. 

Обезболивающие препараты, которые следует принимать внутрь, не нужно назначать себе самим, пить длительно и бесконтрольно. Они имеют противопоказания и побочные эффекты – в частности, проблемы могут возникнуть с пищеварением.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
ну вот боль в пояснице или шее, а как понять, что это болят мышцы а не хондроз?
Добавить комментарий
Читайте также