18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Россиянки оказались одними из самых чистоплотных в мире

Исследователи посчитали, сколько раз моют руки мужчины и женщины в разных странах мира

Россиянки оказались одними из самых чистоплотных в мире
Источник изображения: http://ru.freepik.com

К Международному дню мытья рук, который традиционно отмечается 15 октября, специалисты выяснили уровень чистоплотности мужчин и женщин из 12-ти стран мира. Оказалось, что российские женщины заняли в этом рейтинге лидирующие позиции.

Исследование проведено компанией Essity среди жителей США, Мексики, Германии, Великобритании, Франции, Испании, Нидерландов, Италии, Швеции, России, Китая и Индии. Результаты приведены а пресс-релизе компании.

Согласно данным, женщины в этих странах, в среднем, моют руки примерно 9,5 раз в день, а мужчины – 7,6 раз в день.

Россияне оказались чистоплотнее. Женщины в России, в среднем, моют руки 10,2 раза, а мужчины – 7,9 раз.

Однако более четверти мужчин (26%) признались, что в принципе не моют руки после посещения туалета. Среди женщин таких оказалось меньше – 17%.


При этом 80% участников опроса признались, что чувствуют себя некомфортно в общении с людьми, если сомневаются в чистоте их рук.

Специалисты отмечают, что эти опасения вполне обоснованы: многие микробы находятся именно на поверхности рук, особенно под ногтями.

Эксперты напоминают: 20% случаев респираторных инфекций можно предотвратить с помощью правильного мытья рук. 

Среди других интересных фактов, которые были выявлены: половина людей избегает общественных туалетов из-за недостаточной гигиены, 66% опасается микробов в общественном транспорте, а 34% участников опроса боятся заразиться в больницах.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
"более четверти мужчин (26%) признались, что в принципе не моют руки после посещения туалета" - недопустимо большой процент дикарей! С этим надо вообще-то что-то делать, просвещать, что ли, я не знаю....
Добавить комментарий
Читайте также