18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

1

Россияне перечислили главные причины проблем со сном

Чаще всего плохой сон связан с чувством тревоги

Россияне перечислили главные причины проблем со сном
Источник изображения: ru.freepik.com

Число россиян, жалующихся на проблемы со сном довольно высок – почти половина жителей страны признались в этом. Часто полноценному сну мешают внешние факторы, например, шум, но ещё более распространённой причиной некачественного восстановления стали тревога и ежедневные проблемы.

На плохой сон пожаловались 41% россиян – и эти данные вдвое превысили показатели по Европе. При этом, 37% отметили ухудшение сна в период пандемии. Об этом сказано в исследовании STADA Health Report – передаёт Ремедиум.

Ежедневные проблемы – в топе причин расстройств сна. Они мешают хорошо спать 23% респондентов. В целом, 15% россиян оценивают своё психологическое состояние как плохое, а 19% говорят о близости эмоционального выгорания.

Большой процент людей (согласно статистике – 40%), страдающих бессонницей, имеют такие психические расстройства как депрессия и тревога. Несмотря на то, что это распространённая причина нарушений сна, за помощью в таких случаях обращаются только 5% людей.

Суточный сон менее 6 часов – опасен для здоровья. При этом, треть работающих россиян спят меньше шести часов и до 30% жалуются на хроническую бессонницу. Инсомния чревата рядом сердечно-сосудистых, эндокринных патологий, кроме того, недосып часто ведёт к перееданию и, как следствие, к проблемам с весом. Важно, что привычка высыпаться на выходных не спасёт от негативных последствий недостатка сна – нужно, чтобы нормальный сон был режимом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также