18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

Психологи выяснили, как способность прощать связана с депрессией

Учёные: с помощью прощения женщина может избавиться от депрессии

Психологи выяснили, как способность прощать связана с депрессией
Источник изображения: www.pixabay.com

Психологи провели исследование, в котором выяснили, как способность прощать влияет на самочувствие мужчин и женщин. Результаты получились совершенно разными.

Как сообщает Medical Insider со ссылкой на публикацию в журнале Aging & Mental Health*, в проведённом психологами исследовании приняло участие более 1 000 мужчин и женщин старше 67 лет. Результаты показали, что если женщина прощает других людей, то она начинает чувствовать себя намного лучше. Искреннее прощение снижает у неё склонность к депрессии и улучшает общее психическое состояние.

А вот для мужчин выводы получились другими. Оказалось, что представители сильного пола больше нуждаются в том, чтобы близкие люди простили их самих. Притом, учёные установили, что даже если человек чувствует себя невиновным, но знает, что окружающие его не простили, то всё равно ощущает беспокойство.

На основании исследования психологи рекомендуют не таить зла на окружающих ради своего психического здоровья и здоровья близких людей.

Интервью о депрессии с новосибирским психологом, психотерапевтом  Олегом Христо можно прочитать в статье «Под прессом депрессии».
  
*Ashley E. Ermera & Christine M. ProulxaUnforgiveness, depression, and health in later life: the protective factor of forgivingness // Aging & Mental Health — 2015



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также