18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Природные антисептики: как защититься от микробов с помощью натуральных средств

Антисептические свойства каких растений можно использовать в повседневной жизни?

Природные антисептики: как защититься от микробов с помощью натуральных средств
Источник изображения: www.pixabay.com

Осень – период распространения различных инфекций, с которыми приходится бороться. В связи с этим самое время вспомнить о растениях, обладающих противомикробными свойствами. Их ценные качества давно доказаны и активно используются производителями как лекарственных, так и гигиенических средств.

1. Эвкалипт.

Листья эвкалипта содержит эфирное эвкалиптовое масло, причём при высушивании содержание масла практически не уменьшается. Основным компонентом эфирного масла (до 80 %) является терпеновое соединение цинеол, которое обладает антисептическими свойствами. Наиболее известный препарат на основе эвкалипта – это хлорофиллипт (эвкалипта листьев экстракт), который назначается при широком спектре инфекционно-воспалительных заболеваний различной локализации. Для полоскания горла можно использовать отвары из сухого сырья. 

2. Тимьян (чабрец).

Ценным компонентом этого растения является тимол, который добывается с помощью экстракции листьев чабреца. Тимол относится к фенольным производным терпенов и способен денатурировать клетки микробов различных групп. Этим обусловлено высокое антисептическое действие растения. В официальной медицине чабрец используется для производства ряда препаратов: тимол, пертуссин, а также продаётся в виде экстракта и сухого сырья.

А недавно на рынке появился натуральный антисептик для рук – санитайзер с тимолом. Александр Галкин, заведующий производством (NL International):

– Тимол добывается из листьев тимьяна, и это давно известное органическое вещество, обладающее антибактериальными свойствами и приятным специфическим пряным ароматом, природный антибиотик.

В отличие от антисептиков на основе спирта, которые эффективны против микробов, но негативно воздействуют на кожу, повреждая её, природные антисептики действуют «мягко» и органично. При этом, по замерам люминометра, количество микробов на поверхности после обработки антисептиком на основе тимола, сокращается в несколько раз, до безопасных значений. 

3. Календула (ноготки).

В фармакологии используются цветки – в них содержится большое количество кумаринов, оказывающих антигрибковое и бактериостатическое действие, а также дубильных веществ, обладающих бактерицидным свойством. В аптеках можно найти настойку календулы, сухое сырьё, также это растение входит в состав многих лекарственных и косметологических средств. Кроме этого, эссенция календулы применяется в парфюмерии.

4. Шалфей.

Это растение также входит в число растений-лидеров по содержанию фитонцидов (от греч. phytón — растение и лат. caedo — убиваю) — образуемых растениями биологически активных веществ, убивающих или подавляющих рост и развитие бактерий.

Препараты на основе шалфея широко применяются в медицине и выпускаются в виде таблеток, настойки, сухого растительного сырья для приготовления отваров и настоев.

5. Чайное дерево.

Помимо цинеола, в состав этого растения входят монотерпены — вещества, обладающие выраженным противомикробным действием. В аптеках можно увидеть масло чайного дерева, которое применятся только наружно, либо для проведения ингаляций, массажей, ванн, согласно рекомендациям врача.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также