18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

10

Причины, по которым африканцам нет равных в беге

Учёные выяснили, что успех африканских бегунов обусловлен не только генетикой

Причины, по которым африканцам нет равных в беге
Источник изображения: pixabay

Спортсмены из Восточной Африки давно завоевали себе славу лучших бегунов в мире. Их успех учёные чаще всего связывают с генетическими особенностями. Однако, как оказалось, причина побед африканских спортсменов кроется не только в этом.

В последние годы вышло немало научных материалов, посвященных феномену африканских атлетов. Сейчас весь мир следит за их выступлениями на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В поддержку этой темы сайт theconversation.com опубликовал материал, в котором рассказывается о том, чем обусловлены сверхспособности африканских бегунов.

Прежде всего, спортсменам из этого региона помогает их телосложение: длинные, стройные ноги влияют на эффективность выступлений. Однако, учёные говорят о том, что этот фактор не может быть единственно решающим.

Важную роль играет и их образ жизни. С детства африканцы привыкают преодолевать большие расстояния: часто школы располагаются в 5-20 км от дома. В таких ежедневных тренировках дети получают достаточные аэробные нагрузки, влияющие на спортивную подготовку.

Кроме того, многие из известных кенийских и эфиопских бегунов родились на высоте 2000-2500 метров над уровнем моря. Это значит, что у них высокий уровень гемоглобина и увеличено число красных кровяных клеток, благодаря чему мышцы лучше снабжаются кислородом, что, в свою очередь, влияет на физическую форму и спортивные показатели.

Нельзя не учесть и экономическую ситуацию, которая сложилась в африканских странах. Они не богаты, поэтому победы спортсменов на престижных соревнованиях – это их возможность изменить жизнь, занять хорошее положение в обществе. Такая мотивация, уверены эксперты, также способствует успеху.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также