18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Минздрав подготовил рекомендации для врачей по диагностике и лечению пациентов со старческой астенией

Своевременное выявление старческой астении позволяет максимально продлить период активности в пожилом возрасте

Минздрав подготовил рекомендации для врачей по диагностике и лечению пациентов со старческой астенией
Источник изображения: www.pixabay.com

Рекомендации для врачей первичного звена разработаны специалистами Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Как сообщается, одно из важных направлений оказания медицинской помощи для пожилых пациентов – это предупреждение прогрессирования старческой астении. Профилактика этого заболевания позволяет пожилым людям как можно дольше сохранять активность и мобильность.

Старческая астения – ассоциированный с возрастом синдром. Его основные клинические проявления – слабость, непреднамеренная потеря веса, снижение физической и функциональной активности.

«Методические рекомендации по ведению пациентов со старческой астенией для врачей первичного звена здравоохранения» включают алгоритм диагностики, ведения и лечения таких пациентов.

Диагностика предусматривает проведение скрининга по шкале «Возраст не помеха» для пациентов старше 60 лет, на основании которого врач первичного звена может сделать вывод о целесообразности консультации врача-гериатра.

По количеству положительных ответов врач относит пациента к одной из трёх категорий: «хрупкие», «прехрупкие» и «крепкие». Первой группе полагается обязательная консультация врача-гериатра с проведением комплексной гериатрической оценки, для второй группы пациентов консультация врача-гериатра считается целесообразной, для третьей категории достаточно лишь дальнейшего наблюдения участкового врача.

В документе подробно отображены рекомендации по лечению и динамическому наблюдению пожилых больных по каждой группе, а также профилактике прогрессирования заболевания.   



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также