18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни»

Число россиян, приверженных здоровому образу жизни, к 2025 г. планируется увеличить до 60%

Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни»
Источник изображения: Сибмеда

Согласно плану правительства, доля россиян, приверженных здоровому образу жизни, к 2020 г. увеличиться до 50%, а к 2025 г. – до 60 %. Сейчас таких насчитывается 37%.

Паспорт проекта опубликован на сайте Правительства. В его рамках учтены в качестве основных такие показатели, как распространённость потребления табака среди взрослого населения, потребление алкогольной продукции, доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В числе показателей второго уровня – число абортов, совершаемых по желанию женщины, а также доля граждан с артериальной гипертензией, контролирующих своё артериальное давление.

В ходе реализации проекта планируется разработать меры, направленные на снижение потребления табачной и алкогольной продукции, электронных сигарет и кальянов.

Некоммерческие и общественные организации, пропагандирующие здоровый образ жизни, правильное питание и сбережение здоровья, планируется поощрять с помощью грантов.

Также в числе мероприятий – кампания с участием производителей продуктов питания по информированию граждан о здоровом питании через добровольное размещение дополнительных знаков отличия и информации на упаковках продуктовых товаров. 

В СМИ и социальных сетях планируется проведение масштабной информационно-коммуникационной кампании по формированию «здоровьесберегающего» поведения, включая сохранение репродуктивного здоровья и повышение приверженности вакцинации.

Кроме этого, ожидается внедрение эффективных механизмов, направленных на повышение ответственности работодателей за здоровье работников организации, а также ответственности граждан за своё здоровье.

Напомним, ранее Президиум Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
это называется - государственная гиперопека. Пусть каждый взрослый сам в меру сил и ума заботится о своём здоровье и здоровье своих отпрысков....
Добавить комментарий
Читайте также