18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Как сделать защитную маску самостоятельно?

Маску для профилактики заболевания вирусными инфекциями можно изготовить дома

Как сделать защитную маску самостоятельно?
Источник изображения: sibmeda

Медики дали советы, как изготовить защитную маску в домашних условиях. Лучше всего использовать для этого марлю – она должна быть сшита в несколько слоев.

По словам Елены Волчковой, завкафедрой инфекционных болезней Сеченовского университета, марлю следует сложить в 3-5 слоев – готовое изделие должно плотно прилегать к лицу.

«Хэндмейд-маски» следует менять с той же периодичностью, что и одноразовые – через каждые 2-3 часа. После смены их следует постирать с использованием порошка, а затем прогладить утюгом или парогенератором.

Сибмеда

Редакция портала «Сибмеда» уже изготовила себе защитные маски. «Выкройку можно найти на тематических сайтах, там же есть инструкции по пошиву. Оптимальным вариантом будет хлопчатобумажная ткань – лен, бязь и т.д. Лучше, если маски будут разных расцветок – у каждого члена семьи своя. На слой, прилегающий к лицу, подойдет мягкая, однотонная ткань. Внутри маски следует разместить три слоя марли. Таким образом, общее число слоев будет пять. Длину резинок (подойдет обычная бельевая резинка) нужно подогнать таким образом, чтобы маска плотно прилегала к лицу. С этой целью также прошиваются «защипы» по бокам. Для стирки маски подойдет хозяйственное мыло или порошок. После стирки ее необходимо тщательно прогладить», - рассказали сотрудницы портала.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
Фото сотрудников в самодельных масках - в студию!)))
дедлав
маска на фото больше похожа на подгузник, имхо
Добавить комментарий
Читайте также