18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Отношение к старости влияет на здоровье

Опубликованы результаты исследования о взаимосвязи отношения к старению и здоровья человека

Отношение к старости влияет на здоровье
Источник изображения: www.pixabay.com
Ирландские учёные обнаружили прямую связь между положительным отношением к своему старению и сохранением физического и интеллектуального здоровья в зрелые годы.

Сотрудники Тринити-колледжа Дублина в рамках проекта «Ирландское лонгитюдное исследование проблем старения» выявили, что позитивное отношение к старению может положительно сказаться на здоровье человека. Публикация об исследовании представлена в журнале Personality and Individual Differences.

«То, как мы думаем, говорим, пишем о старении, может иметь прямые последствия для здоровья. Каждый будет становиться старше, и, если на протяжении всей жизни будет сохраняться негативное отношение к старости, это может иметь измеримое отрицательное воздействие на психическое, интеллектуальное и физическое здоровье», – пояснил доктор Дейдре Робертсон, ведущий автор исследования.

Исследование показало, что у тех пожилых людей, которые хуже относились к своему старению, движения были замедленны. Также в течение двух лет наблюдений их когнитивные способности снижались быстрее, чем у тех, чьё отношение было позитивнее. Исследователи отмечают, что эта тенденция наблюдалась вне зависимости от того, принимали ли участники исследования какие-либо медицинские препараты, каким было их настроение и состояние здоровья во время исследования.

Авторы заявляют, что необходимо объединить усилия политиков и учёных для создания в обществе позитивного облика старости. По их мнению, это может в конечном счёте позволить найти новые способы для поддержания здоровья и долголетия.

Статья по теме: «Деменция: как сохранить здравый ум до старости?»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также