18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Ученые рассказали о связи депрессии с воспалительными процессами

Связь между депрессией и физическим здоровьем существует

Ученые рассказали о связи депрессии с воспалительными процессами
Источник изображения: pixabay

Британские ученые провели исследование, подтвердив гипотезу о взаимосвязи депрессивных расстройств и воспалительных процессов в организме. Полученные данные могут помочь в разработке новых методов лечения депрессии.

В ходе работы специалисты из Национального института медико-биологических исследований Модсли в Великобритании изучили данные 86 тысяч человек. Результаты работы опубликованы в American Journal of Psychiatry, - передает Центральная служба новостей.

Из 86 тысяч людей, включенных в исследование, депрессивное расстройство было диагностировано у трети – у 31% участников.


Для всех них проводились лабораторные исследования. И анализ крови показал, что у людей с депрессией содержание молекул С-реактивного белка находится на более высоком уровне, чем у людей без депрессии. А С-реактивный белок, известно – это маркер воспалительных процессов.

О связи депрессии и физического здоровья ученые говорили и раньше, но эта работа позволила оценить ключевую роль воспаления в развитии депрессивного расстройства.

Авторы исследования указали, что результаты не ведут к тому, что противовоспалительные препараты могут использоваться для лечения депрессии. Однако полученные данные могут лечь в основу разработки новых методов лечения депрессивных расстройств.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Ничего непонятно - восплаение причина депрессии или депрессия причина воспаления?
Добавить комментарий
Читайте также