18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

10

Новосибирцы могут определить риск развития сахарного диабета за два рубля

Новосибирск участвует во Всероссийской программе «Предиабет. Время действовать»

Новосибирцы могут определить риск развития сахарного диабета за два рубля
Источник изображения: sibmeda

Жители Новосибирска с 29 марта по 28 апреля 2018 года могут принять участие в акции «Предиабет. Время действовать» – сдать кровь в лабораториях ИНВИТРО и за два рубля узнать, есть ли риск развития сахарного диабета.

Как сообщает Российская Диабетическая Ассоциация, сейчас сахарный диабет – третья среди основных причин смертности в мире. Согласно результатам первого национального эпидемиологического исследования NATION, в России 19,3% населения, или около 20,7 миллионов человек, живут с предиабетом. Однако далеко не все знают не только о своих рисках, но даже о том, что такое понятие существует.

«В мире и России постоянно отмечается рост количества людей с сахарным диабетом. Если в 2017 году им заболевал каждый 11 взрослый, то к 2045 заболеет каждый десятый. Болезнь развивается не молниеносно, чаще всего ей предшествует состояние предиабета. В это время сахарный диабет еще можно не допустить или отложить его развитие на десятилетия, просто изменив образ жизни», – говорит эндокринолог, диабетолог, д.м.н., президент Российской Диабетической Ассоциации Александр Майоров.

В акции смогут принять участие жители Новосибирска в возрасте 40 – 60 лет. Сначала нужно пройти оценку рисков развития заболевания по шкале FINDRISK на сайте prediabet.ru. Если тестирование покажет, что человек относится к группе повышенного риска, он получит уникальный код и сможет сдать анализ крови на гликированный гемоглобин в одном из медицинских офисов ИНВИТРО.

Стоимость проверки своих рисков составляет всего два рубля: по рублю за проведение лабораторного исследования и за взятие крови из вены.


Организаторы предупреждают, что передача и повторное использование индивидуального кода невозможны. Нужно также помнить, что лаборатория может выполнить определенное количество анализов, поэтому лучше заранее узнать, есть ли возможность пройти обследование на сайте ИНВИТРО.

Работает горячая линия для справок о проведении акции и графике работы медицинских офисов в праздничные дни: 8-800-200-363-0 (звонок по России бесплатный).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также