18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Елена Заиграева

10

Новосибирские специалисты рассказали о проблемах и достижениях по борьбе с алкоголизмом

Новосибирцы стали меньше употреблять алкогольных напитков

Новосибирские специалисты рассказали о проблемах и достижениях по борьбе с алкоголизмом
Источник изображения: Сибмеда

Сегодня отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Новосибирские специалисты констатируют: жители региона стали меньше употреблять алкоголя, и число состоящих на учёте у нарколога сократилось. Однако проблема алкоголизма для России всё равно остаётся актуальной.

Как рассказала Лариса Антерейкина, главный детский нарколог Новосибирской области, количество состоящих на учёте у нарколога новосибирцев сократилось, но это не свидетельствует о том, что пить реально стали меньше.

«Это связано ещё с законодательными инициативами, в частности, с новым приказом о наркологической помощи: сложно человека, если он не захочет находиться под наблюдением, взять на диспансерный учёт. Сейчас всё происходит с согласия гражданина», – пояснила главный специалист.

Однако если люди задерживаются в состоянии алкогольного опьянения, например, за рулём, то практически все осматриваются наркологом, с ними проводится беседа и устанавливается (или не устанавливается) диагноз алкоголизма.

О серьёзности проблемы алкоголизма говорят цифры. По статистике, от 25 до 70% пациентов невропатологов и терапевтов – это пациенты, употребляющие алкоголь. К этим специалистам их приводят проблемы, связанные с пагубной привычкой.

Елена Дергачёва, заместитель директора ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» считает, что тенденция к снижению употребления алкоголя есть.

«Этот показатель оценивается по нескольким параметрам. Одно направление – это чисто медицинское, когда мы регистрируем количество случаев, впервые выявленных или состоящих на учёте лиц с алкоголизмом. А второе – когда мы можем оценить по уровню продаж алкогольной продукции, и Новосибирская область в этом контексте выглядит неплохо по сравнению с Россией», – рассказала эксперт.

Так, например, с 2012 года по 2016 согласно федеральной статистике произошло заметное снижение уровня продаж алкоголя (расчёт производится в абсолютном алкоголе в литрах на душу населения).

Если в 2012 году в Новосибирской области это было 9,5 л, то по данным 2016 года – 5,7 литра. По РФ в целом этот показатель равен 6,6 литра на душу населения. В статистике учитывается всё население – и новорождённые, и люди преклонного возраста, которые практически не употребляют алкоголь.

«Получается, что в значительную часть алкоголя у нас потребляют молодые люди», – считает Елена Николаевна.

По озвученным ею данным, согласно мировой статистике, ежегодно в мире погибает свыше трёх миллионов людей от проблем, связанных с алкоголем. Из них более 320 тыс. – это люди в возрасте от 19 до 25 лет.

Конечно, у них ещё не успевают развиться опасные хронические заболевания от употребления алкоголя. Молодые люди погибают от того, что начинают себя опасно вести, потому что алкоголь растормаживает центральную нервную систему, и человек не замечает даже очевидных опасностей. Так, большинство ДТП совершается водителями в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь провоцирует на драки, криминальное поведение, а также поступки, опасные для жизни и здоровья.

Всемирный день трезвости – это ещё одна возможность напомнить каждому о опасных последствиях употребления алкоголя и мотивировать на здоровый образ жизни.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также