18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Марина Кучеренко

Исследования показали, как часто люди переносят «немые» инфаркты

Учёные выявили статистику и факторы риска «немых» инфарктов

Исследования показали, как часто люди переносят «немые» инфаркты
Источник изображения: www.pixabay.com

Американские врачи выяснили, что многие люди в течение жизни переносят «немые» инфаркты. Они проходят бессимптомно, однако оставляют после себя опасные последствия.  
  
Как сообщает сайт medicalxpress.com, исследование проводилось под руководством доктора Дэвида Блумке (Bluemke) из Национального института Биомедицинской визуализации и биоинженерии (США).

В 2000-2002 годах команда Дэвида Блумке обследовала более 1800 человек в возрасте 45-84 года, констатировав, что ни у кого из них нет сердечно-сосудистых заболеваний.

Десять лет спустя этим людям было предложено повторно пройти процедуру обследования сердца. Её результаты показали, что почти у 8% участников эксперимента за это время появились рубцы, подтверждающие факт перенесенного инфаркта.

Причём «немой» инфаркт чаще происходил у мужчин (13% и 2,5% у женщин). К факторам риска врачи также причислили курение, лишний вес и осложнения, связанные с отложением кальция в артериях.

Изучение «немых» инфарктов продолжается. Однако уже понятно, что они таят в себе большую опасность. Известно, что у 70% людей, умерших по вине внезапного сердечного приступа, обнаруживается рубцевание сердечной мышцы.

Кроме того, американские учёные пришли к выводу, что повсеместно применяемая процедура ЭКГ не всегда может быть информативна для выявления «немых» инфарктов. Для снижения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний они рекомендуют вести здоровый образ жизни, контролировать уровень холестерина и отказаться от вредных привычек. 

Новость по теме: «Современные лабораторные тесты помогут предотвратить инсульт»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также