18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

1

Может ли разделочная доска стать причиной пищевых отравлений и инфекций?

Роспотребнадзор рассказал об уходе за разделочными досками

Может ли разделочная доска стать причиной пищевых отравлений и инфекций?
Источник изображения: ru.freepik.com

Разделочная доска – незаменимый предмет на кухне. Она используется много, регулярно, а значит – нуждается в уходе. Если не соблюдать правила её использования, последствия могут быть печальными: доска может стать источником опасных инфекций и нанести ущерб здоровью.

Роспотребнадзор перечислил правила использования разделочных досок на кухне.

Для разных видов продуктов нужно использовать отдельные разделочные доски. Также следует учитывать материал, из которого доска изготовлена. Рекомендуется использовать доски из непористого материала: они легче очищаются, и в них не скапливаются бактерии и запахи.

Доски нужно мыть после каждого использования горячей водой с моющим средством для мытья посуды. Доски после разделки мяса или птицы следует мыть отдельно от всей посуды и кухонных принадлежностей. Далее их нужно просушить и хранить в отдельном месте.

При появлении на разделочной доске царапин, трещин – от её использования следует отказаться, чтобы не допустить размножения опасных бактерий в полостях повреждений.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также