18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Употребление кофеина и частота мигрени: есть ли связь?

Учёные установили, что кофеин не влияет на проявления эпизодических мигреней

Употребление кофеина и частота мигрени: есть ли связь?
Источник изображения: ru.freepik.com

В новом исследовании учёные поставили цель изучить, влияет ли употребление кофеина на частоту, продолжительность или интенсивность эпизодических мигреней, как с аурой, так и без неё. Результаты не выявили значимой связи.

В исследование учёные включили взрослых людей (средний возраст составил 31 год) с эпизодической мигренью. Средняя частота головной боли составила 5,0 ± 3,6 дней в месяц.

Участники предоставили подробную информацию об образе жизни, включая привычные дозировки употребления напитков с кофеином. Затем они вели электронные дневники в течение последующих шести недель, сообщая об активности головной боли и использовании лекарств.

В общей сложности 67% участников сообщили об одной-двух порциях напитков с кофеином в день, 12% – о трёх-четырёх порциях в день, а 21% – об отсутствии привычного потребления кофеина.

После поправки на возраст, пол, использование оральных контрацептивов и другие факторы, средняя частота головной боли была одинаковой в группах (7,1 дня при отсутствии кофеина, 7,4 дня при приёме одной-двух порций и 5,9 дня при приёме трёх-четырёх порций).

Скорректированная средняя продолжительность головной боли также не различалась в зависимости от уровня потребления напитков с кофеином: 8,6 часов при отсутствии кофеина, 8,5 часов при одной-двух порциях и 8,8 часов при трех-четырех порциях). Скорректированная средняя интенсивность головной боли также не различалась между группами.

«Наши результаты не подтверждают рекомендации людям с эпизодической мигренью избегать привычного употребления напитков с кофеином», — пишут авторы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также