18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Держаться за руки полезно для психического благополучия

Взяться за руки – это не только романтический жест

Держаться за руки полезно для психического благополучия
Источник изображения: ru.freepik.com

Эксперты говорят о том, что держаться за руки с партнёром может быть полезно для психического здоровья и нивелирования стрессовых ситуаций. Такая физическая связь имеет важное значение для подавления сигналов угрозы, посылаемых мозгом.

Если взяться за руки с человеком, особенно с тем, с кем связывают романтические отношения – можно почувствовать успокоение и «модулировать» реакцию мозга на стрессовую ситуацию, – рассказывает sciencetimes.

Держание за руки – это важная часть взаимодействия людей, возникающая ещё в младенчестве, когда малыши инстинктивно сживают пальцы матери. В руках находятся чувствительные нервные окончания, которые связываются с блуждающим нервом головного мозга, который, в свою очередь, имеет сообщение с гипоталамусом: воздействие через руки участвует в регуляции настроения, иммунного ответа, пищеварения и частоты сердечных сокращений.

Также как объятия, держание за руки способствуют выбросу «гормонов счастья» – окситоцина и серотонина. Окситоцин отвечает за установление социальных связей, привязанности, он повышает болевой порог и снижает воспаление. Кортизол, известный «гормон стресса», наоборот, снижается у человека, которого держат за руку.

Целью нового исследования было подтвердить положительный эффект держания за руки людей во время стрессовых ситуаций. В ходе эксперимента замужние женщины, находившиеся в ожидании удара электрическим током, показывали снижение реакции мозга на угрозу в том случае, если они держали за руку незнакомца. Ещё более выраженным чувство облегчения было тогда, когда женщины держали за руки своих мужей.

Сложная сеть чувствительных к давлению нервных окончаний на ладонях при стимуляции держанием за руку посылает сигналы блуждающему нерву, который, в свою очередь, сообщается с гипоталамусом. Это взаимодействие снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, эффективно опосредуя реакцию организма на стресс.


Эмоциональный эффект от держания за руки не менее значим: физические прикосновения – для многих «язык любви», способ выразить и проявить чувства.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также