18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

8

Микробиологи рассказали, как часто нужно менять постельное бельё

Как не превратить свою постель в рассадник грибков и микробов

Микробиологи рассказали, как часто нужно менять постельное бельё
Источник изображения: pixabay

Врачи предупреждают, что постельное бельё, которое своевременно не меняется, может стать причиной развития ряда заболеваний, в частности аллергических реакций и астмы.

Микробиолог Филипп Тиерно на страницах uk.businessinsider.com. рассказал, что в постели люди проводят треть своей жизни, поэтому необходимо, чтобы там были созданы благоприятные с точки зрения гигиены условия.

По его данным, ежегодно постель впитывает до 26 литров пота. Если в квартире влажно и жарко при этом, для микроорганизмов создаётся очень комфортная среда, в которой они успешно размножаются. Складки на ткани постельного белья, его текстура также этому способствуют.

Часть микроорганизмов, обитающих в постелях, попадают туда с потом, клетками кожи, мокротой, вагинальными и анальными выделениями человека, а помимо этого с нами ночуют чужеродные грибки и бактерии – шерсть животных, пыльца растений, пылевые клещи, элементы отделочных материалов и т.д.

Исследование загрязнённости подушек, проводившееся совсем недавно, показало – в синтетических и перьевых наполнителях обитают до 16 видов грибков.

Максимальная концентрация всех эти микроорганизмов достигается за неделю. Именно поэтому бельё нужно менять не реже, чем раз в семь дней.


Если этого не делать, здоровью может быть нанесен вред. Во время сна в постели мы в буквальном смысле слова находимся с микробами нос к носу, мы вдыхаем их в большом количестве. Чаще всего последствием такого соседства становятся аллергические заболевания и астма.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также