18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Кофеин или алкоголь: что повышает риск развития аритмии?

Учёные изучили триггеры развития фибрилляции предсердий

Кофеин или алкоголь: что повышает риск развития аритмии?
Источник изображения: Сибмеда

В новом исследовании учёные Калифорнийского университета проверили возможные триггеры развития мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) – одной из самых распространённых форм нарушения сердечного ритма. В результате только один триггер показал устойчивую связь с большим количеством эпизодов сердечной аритмии.

Исследование опубликовано в JAMA Cardiology и было представлено 14 ноября 2021 года на ежегодных научных сессиях Американской кардиологической ассоциации, сообщает МedicalХpress.

По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, фибрилляция предсердий является причиной более чем 150 000 смертей в США каждый год, причём уровень смертности растёт уже более 20 лет.

Учёные изучили такие потенциальные триггеры как кофеин, недосыпание, сон на левом боку, обильный приём пищи, физические упражнения и прочие, однако в итоге только употребление алкоголя оказалось постоянно связано с большим количеством эпизодов сердечной аритмии.

Участники рандомизированного клинического испытания использовали мобильное устройство для записи электрокардиограммы вместе с приложением для телефона для регистрации потенциальных триггеров.

Распространённое мнение о связи кофеина и аритмии не подтвердилось – напротив, исследователи обнаружили, что он может иметь защитный эффект.

Новое исследование показало, что употребление алкоголя было единственным триггером, который постоянно приводил к значительно большему количеству эпизодов фибрилляциии предсердий.

«Хотя кофеин был наиболее часто выбираемым триггером для тестирования, мы не нашли доказательств краткосрочной связи между потреблением кофеина и фибрилляцией предсердий. Напротив, употребление алкоголя наиболее последовательно демонстрировало повышенный риск фибрилляции предсердий», – делают вывод авторы работы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
да эти выводы любой алкаш подтвердит)))
Добавить комментарий
Читайте также