18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Каждая третья россиянка старше 50-ти лет страдает остеопорозом

В День борьбы с остеопорозом специалисты напоминают о мерах профилактики

Каждая третья россиянка старше 50-ти лет страдает остеопорозом
Источник изображения: www.pixabay.com

По данным ВОЗ, остеопороз среди неинфекционных заболеваний занимает 4 место. С 1997 года 20 октября объявлено Всемирным днём борьбы с остеопорозом.

Остеопороз – заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани из-за потери кальция. Оно приводит к ослаблению скелета и увеличению риска переломов, следствием чего часто бывает инвалидность и даже смерть.

По информации, опубликованной на Здоровье Mail.Ru, в ряде российских городов летальность в течение первого года после перелома доходит до 45–52%. Из выживших 33% остаются прикованными к постели, а 42% — ограниченно активными. Только 15% самостоятельно выходят из дома, и лишь 9% возвращаются к прежнему уровню активности.

По данным Российской ассоциации по остеопорозу, в нашей стране этим заболеванием страдают порядка 14 млн человек. А ещё 20 млн имеют сниженную плотность костей (остеопению).

Специалисты предполагают, что из-за тенденции к старению населения количество больных остеопорозом будет расти. Так, считается, что к 2020 году их число вырастет примерно на треть.

В качестве профилактики врачи рекомендуют пройти исследование минеральной плотности костей (денситометрию) всем женщинам старше 65 лет и мужчинам старше 70 лет. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также