18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Какие виды искусства помогают справиться с болезнями?

ВОЗ изучила связь между занятием искусством и здоровьем

Какие виды искусства помогают справиться с болезнями?
Источник изображения: pixabay

Занятия творчеством, музыкой полезны не только для психического, но и для физического здоровья. Ученые решили показать это на конкретных примерах. Европейское региональное бюро ВОЗ представило полный обзор по этой теме, в котором анализируются данные более чем 900 научных публикаций.

В докладе Всемирной организации здоровья показано, как искусство помогает бороться с такими заболеваниями как диабет, ожирение, болезни легких, психические расстройства.

Допустим, занятия музыкой у людей старшего возраста могут служить профилактикой деменции – пение улучшает внимание, эпизодическую память и ряд других когнитивных функций.

Маленькие дети, которым читают перед сном, имеют более продолжительный ночной сон, что способствует хорошей концентрации днем на занятиях.


В медицинских учреждениях занятия искусством используются для улучшения состояния больных. Например, прослушивание музыки или создание художественных работ уменьшают такие побочные эффекты лечения онкологических заболеваний как сонливость, отсутствие аппетита, тошнота.

Занятия искусством, музыкой или каким-то из ремесел в особых ситуациях снижают тревогу, боль и кровяное давление.

Танцы, что неоднократно подтверждалось, помогают добиться улучшения состояния и моторных показателей для людей с болезнью Паркинсона.

Дыхательные техники, которые применяются при обучении пению, полезны как профилактика респираторных заболеваний. У пациентов с ХОБЛ пение облегчает состояние и увеличивает работоспособность. Игра на духовых инструментах улучшает дыхание детей, болеющих астмой.

Людям с хронической сердечной недостаточностью врачи порекомендовали время от времени танцевать вальс. 


Занятия каллиграфией в детском возрасте помогают преодолеть гиперактивность и снизить уровень стресса, – передает Доктор Питер.

Специалисты отмечают, что «художественная терапия» не только дает хорошие результаты, но и является более экономически эффективным лечением для ряда патологий. Не говоря уже об отсутствии побочных эффектов. В связи с этим они призывают руководителей здравоохранения обратить внимание на этот вопрос, обучить медработников методикам, сделать их доступными для пациентов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также