18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Как в Новосибирске проходит диспансеризация в период пандемии?

Список обследований по диспансеризации стал больше в 2021 году

Как в Новосибирске проходит диспансеризация в период пандемии?
Источник изображения: Сибмеда

В 2020 году проведение диспансеризации в регионе дважды приостанавливалось из-за пандемии коронавируса, однако с декабря она была возобновлена. Медики напоминают, что диспансеризация – надежный способ профилактики и выявления серьезных патологий на ранних стадиях, поэтому ей нельзя пренебрегать.

С конца декабря 2020 года кабинеты диспансеризации вновь начали свою работу. Пройти медосмотр в период пандемии можно по предварительной записи без очереди. Записываться нужно через регистратуру поликлиники или по телефону 124. Предварительная запись позволяет пациентам, пришедшим на диспансеризацию, не пересекаться. Сейчас так проводят медосмотры все региональные поликлиники: по предварительной записи, с 8.00 до 20.00 часов в будни, в субботу – с 9.00 до 15.00.

В 2021 году список обследований в рамках диспансеризации стал шире. Его пополнила на втором этапе по показаниям консультация дерматовенеролога и дерматоскопия для исключения злокачественных новообразований кожи. Также на втором этапе по показаниям проводится исследование гликированного гемоглобина для определения стадии сахарного диабета при его выявлении.

В прошлом году, передает пресс-служба регионального правительства, даже с учетом вынужденных остановок, обследовано 50% от запланированного числа взрослых. В этом году поликлиники готовы принять большее число пациентов. В период пандемии следить за здоровьем особенно важно – не забывайте о профилактике и проходите диспансеризацию своевременно.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также