18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Марина Кучеренко

3

Как сон влияет на иммунитет?

Сомнолог рассказала о взаимосвязи иммунитета и сна

Как сон влияет на иммунитет?
Источник изображения: pixabay

Тема укрепления иммунитета сегодня актуальна как никогда. Только крепкий организм может противостоять вирусным атакам и справляться с ними без опасных последствий. Мы стараемся поддержать иммунитет разными способами – но часто забываем о самых простых и самых важных вещах, например, о «правильном» сне.

Личный архив

Вопрос о том, как взаимосвязаны иммунитет и сон мы задали Ксении Дорониной, врачу-неврологу, сомнологу клиники «Сибнейромед».

Как сон влияет на иммунитет?

– Кажется, с самого детства мы знаем, что для того, чтобы быстрее выздороветь при гриппе или простуде, надо больше спать. Мы слышали это от своих бабушек и мам, а теперь повторяем детям. Действительно ли сон помогает быстрее поправиться? А может быть, те, кто хорошо спят, меньше болеют? Давайте разбираться.

Озноб, жар, насморк, кашель, головная боль и слабость – эти симптомы простуды или гриппа обычно не оставляют шанса сохранить работоспособность. Скорее всего, единственное, на что мы способны при сильной простуде – это валяться в постели, менять носовые платки и периодически проваливаться в сон.

И правильно! Как мы уже поняли, человек с трудом может (если вообще может) поддерживать активность в острый период болезни. Ему жизненно необходим сон. В этот момент организм аккумулирует все силы на борьбу с инфекцией, или раной, или истощением.

Если организм спит, в том числе, помещен в медикаментозный сон, у организма остается больше энергии, чем если бы он тратил ее на движение и активную мыслительную деятельность.

Во сне происходит усиленная выработка некоторых цитокинов – клеток иммунной системы, что ведет к ее укреплению. Кроме того, сон укрепляет иммунную память, что позволяет быстрее распознавать угрозы для организма. 

Когда сна недостаточно иммунная система может медленнее и слабее реагировать на угрозы, что в ближайшем будущем может привести к учащению у недосыпающего простуд и ОРВИ, а в отсроченном – к развитию аутоиммунных реакций, направленных против собственного организма, а также процессов воспаления. В том числе, среди уже доказанных последствий хронического недосыпа числится сахарный диабет 2 типа, острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты), артериальная гипертензия.

Какие нарушения сна опасны для иммунитета? Может ли одна бессонная ночь сыграть роль или опасны хронические недосыпы?

– Однодневный недосып вряд ли сыграет большую роль в состоянии иммунитета, однако, хронический недосып может быть опасен. В наше время в развитых странах все еще существует мода на «трудоголизм», а часто условия труда и уровень дохода на семью просто не оставляют людям возможности нормально высыпаться.

Согласно последним исследованиям, взрослому человеку необходимо от 7 до 9 часов сна в ночное время, в удобной кровати, темноте и тишине. Если человек спит днем, а работает ночью, часто просыпается, очень мало спит – к сожалению, он рискует своим будущим здоровьем.

Опасным симптомом является также избыточная сонливость, которая может быть следствием ночного апноэ (периодического прекращения дыхания во сне). У детей с апноэ нарушается рост и развитие, а также страдает иммунитет. Взрослые больше подвержены развитию артериальной гипертензии, ожирения, сахарного диабета 2 типа.

Как заподозрить, что качество сна виновно в снижении иммунитета?

– К сожалению, никаких внешних признаков, указывающих на то, что проблемы с иммунитетом возникли именно из-за плохо сна, нет. Зачастую человек может подозревать, что эти два симптома связаны, но не рассказать о своем сне врачу. Поэтому на первичном приеме крайне важно задавать вопрос о качестве ночного сна всем пациентам без исключения.

С низким иммунитетом связывают частые простудные заболевания. Справедливо ли сказать, что частые ОРВИ могут быть следствием нарушения сна?

– Я бы не стала проводить прямую причинно-следственную связь, но определенное влияние на заболеваемость это может оказывать, точно так же, как и неправильное, недостаточное питание, стрессы или плохая экологическая обстановка.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
базука
Неужели у детей бывает это опасное апное? Они ведь не храпят так как взрослые??
Surok
Высыпаюсь ли я? Куда высыпаюсь?))
Добавить комментарий
Читайте также