18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Фитнес назвали новым противовоспалительным средством

20 минут физических упражнений помогут справиться с воспалениями в организме

Фитнес назвали новым противовоспалительным средством
Источник изображения: Sibmeda

Положительное влияние физкультуры на здоровье человека всем хорошо известно. Она укрепляет сердце, «контролирует» вес, снижает риск многих заболеваний. Сегодня в ряду её заслуг появилась ещё одна – учёные доказали, что умеренные тренировки имеют ещё и противовоспалительный эффект.

Научную работу провели исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего – сообщает hindustantimes.com. Она показала, что во время тренировок в организме запускаются различные процессы – в том числе, препятствующие развитию воспалений.

Эксперимент проводился с участием 47 человек. Они занимались на беговой дорожке с нагрузками, подобранными индивидуально для каждого. При этом у них брался анализ крови – за 20 минут до, и 20 минут после тренировки.

Оказалось, что одна 20-минутная тренировка с умеренными физическими нагрузками на 5% способна сократить число стимулированных иммунных клеток, продуцирующих ФНО («фактор некроза опухоли» – белок, участвующий в воспалительных процессах).

Учёные считают, что их выводы могут помочь в развитии новых методов лечения хронических воспалительных заболеваний, таких, например, как артрит или фибромиалгия.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также