18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Эксперты выступили с предложением лечить ожирение по ОМС

Людям с ожирением должна быть доступна помощь врача

Эксперты выступили с предложением лечить ожирение по ОМС
Источник изображения: pexels.com

Острую актуальность проблемы обозначили ведущие эндокринологи и Всероссийский союз пациентов. Они предложили причислить ожирение к перечню социально значимых заболеваний, сделав его лечение доступным для пациентов – бесплатным, в рамках системы ОМС.

Толстых людей становится всё больше – это общая для всего мира проблема, и в России она масштабируется всё быстрее. Ежегодно в категорию людей с ожирением попадает порядка 517 тысяч россиян, из них 340 тысяч – в трудоспособном возрасте. Общая цифра страдающих ожирением россиян – 40 млн человек.

К сожалению, лишний вес продолжает восприниматься людьми как чисто внешний фактор, проблема внешнего вида – а не как предшественник ряда серьёзных заболеваний. То, что лишние килограммы пациенты не рассматривают как болезнь, мешает его лечению и способствует усугублению ситуации.

Между тем, специалисты констатируют: ожирение однозначно снижает качество и продолжительность жизни. Наталья Мокрышева, директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России, пояснила в интервью с RG.RU, что это не только развитие метаболических нарушений, но и сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых патологий, проблем репродуктивной функции. Всё это сопряжено с огромными потерями в экономике из-за ранней инвалидизации, снижения производительности труда, преждевременной смертности.

Выходом их ситуации может стать изменение отношения к проблеме и среди пациентов, и среди врачей – и принятие эффективных мер. Так, российские эндокринологи вместе с Всероссийским союзом пациентов выступили с предложением внести ожирение в перечень социально значимых болезней. Это позволит оказывать пациентам с ожирением помощь бесплатно.

Среди других предложений прозвучали: призыв к врачам всегда обращать внимание на комплекцию пациентов и принимать меры на ранних стадиях; ограничить рекламу продуктов с высоким содержанием сахара; пересмотреть нормативы школьного питания.

Клинические рекомендации по лечению пациентов с ожирением также следует пересмотреть – в ракурсе междисциплинарного подхода к терапии. Отдельные рекомендации следует разработать и по избыточной массе тела, и по морбидному ожирению – эти состояния требуют разной коррекции.

В общую практику должно войти то, что врач любой специализации мог поставить диагноз и направить пациента с ожирением на лечение. Соответственно, каждый, кто хочет справиться с этой проблемой, должен иметь такую возможность.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также