18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Эксперты назвали главные факторы старения

На конгрессе «Здрав 2016» специалисты назвали основные принципы антивозрастной медицины

Эксперты назвали главные факторы старения
Источник изображения: ИНО Томск

На процессы старения человека влияют четыре группы факторов, причём главное место (50 %) специалисты отводят образу жизни, а именно – питанию, двигательной активности и стрессоустойчивости.

Вопросы старения человека обсудили эксперты на симпозиуме «Технологии молодости. Здоровая активная жизнь», который проходил на II конгрессе «Здрав 2016» в Томске, сообщает ИНО Томск.

Как рассказала эксперт ФОМС Хабаровского края Елена Пьянкова, помимо образа жизни, старение человека зависит на 20% от окружающей среды – негативное влияние оказывают инфекционные агенты, аллергены, тяжёлые металлы, электромагнитное излучение и т.д. Также на 20% на старение влияет генетика, и только на 10% эти процессы зависят от уровня системы здравоохранения и её развитости.

«Сегодня есть несколько теорий старения, на первое место выходит теория оксидативного стресса и теория инсульнорезистентности. Эти теории связаны с возрастоассоциированными заболеваниями, лечить их невозможно, но медицина научилась ими управлять. Первый диагноз — это ожирение, второй — сахарный диабет второго типа, третий — артериальная гипертония», — рассказала Елена Пьянкова.

По словам эксперта, феномен инсулинорезистентности при накоплении жировой ткани на определённом уровне становится повреждающим фактором, который укорачивает жизнь человека на 8-25 лет.


Как отметила Пьянкова, современная медицина основана на том, чтобы лечить возникшее заболевание, а медицина нестарения — это, в первую очередь, профилактика.

«Старение — это болезнь. Чтобы быть здоровым, необходимо инвестировать в здоровую пищу, хорошую одежду по сезону, которая согревает, качественный отдых — хочу подчеркнуть, что это не система «из зимы в лето», которая приводит к панкреатитам, холециститам, аутоиммунным и другим заболеваниям», — рассказала Пьянкова.

Также, по мнению специалиста, для «здоровой старости» необходимо инвестировать средства в качественные лекарственные препараты и профессиональную медицинскую помощь.

Антивозрастная программа, принципы которой были озвучены экспертом, начинается, прежде всего, с осознания человеком, что только он ответственен за своё здоровье. Также среди анти-эйдж факторов — сон не менее 7-ми часов в сутки, функциональное и рациональное питание, физическая активность и исключение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В свою очередь, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Татьяна Саприна, подчеркнула, что антивозрастная медицина не ограничивается косметологией, это направление решает более глубокие проблемы. В частности, на старение организма влияют гормоны.

«В основном всплеск анаболических гормонов, к которым относятся и половые гормоны, и гормон роста, происходит в возрасте от 20 до 40 лет, когда у нас преобладает мощное влияние анаболических гормонов над катаболическим влиянием кортизола. 

В 40-45 лет происходит снижение анаболических гормонов, а кортизол остается высоким на протяжении всей жизни человека, потому что это основной гормон адаптации к стрессовым ситуациям. Когда он начинает преобладать над истинными анаболиками, половыми гормонами, гормонами щитовидной железы, начинают развиваться изменения всех тканей и систем, которые приводят и к развитию возрастассоциированных заболеваний. 

Таким образом, эндокринные предпосылки старости, которые мы должны лечить, это концентрация основных анаболических гормонов», — рассказала Саприна.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
"...а кортизол остается высоким на протяжении всей жизни человека...", - у большинства людей, я надеюсь, кортизол остаётся всё ж таки в нормальных пределах на протяжении жизни...
Добавить комментарий
Читайте также