18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

3

Эксперт: как сохранить здоровье тем, кто не хочет соблюдать принципы ЗОЖ?

Для каждого человека важно выявить «точки уязвимости» его организма и научиться их контролировать

Эксперт: как сохранить здоровье тем, кто не хочет соблюдать принципы ЗОЖ?
Источник изображения: пресс-служба OpenBio / фотограф - Антон Уницын

В преддверии своего выступления на форуме OpenBio-2019 Анче Баранова, д.б.н., главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики Медико-генетического научного центра РАН, рассказала, как за последнее время поменялись в медицине представления о здоровье человека.

«Здоровье человека сейчас понимают совсем по-другому. Если раньше мы считали, что человек здоров, пока он не получил какой-то диагноз, то правильное понимание здоровья сейчас – это сохранение функции», – отметила учёный.

Как она пояснила, в процессе старения, конечно, функции организма снижаются, но в норме это происходит равномерно по всему организму.

«А если мы в одной системе потеряем 80%, а во всех других – по 10 – 20, то мы станем инвалидами по этой системе», – подчеркнула Анче Баранова.

У каждого человека есть свои «точки уязвимости», и персонализированная медицина помогает человеку их найти. Соответственно, вместо универсальных советов, направленных на сохранение здоровья со всех сторон сразу – хорошо питаться, заниматься спортом, не нервничать и так далее, которым очень сложно следовать, для пациента разрабатываются персональные рекомендации.

«Например, если у человека слабое место – печень, то ему нужна одна программа сохранения здоровья, если слабое место – почки, то совсем другая. Если мы будем давать конкретные рекомендации человеку – что вам, например, нужно обязательно заниматься профилактикой мочекаменной болезни, потому что для вас это слабое место, то человек сможет этому следовать, тем самым продлив себе не просто жизнь, а здоровую жизнь», – уверена учёный.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
"Если мы будем давать конкретные рекомендации человеку" - это просто откровение некое, новое слово в профилактической медицине!
Как можно выдавать прописные истины известные не одно десятилетие, если не столетие за нечто новое, имейте совесть....  
Добавить комментарий
Читайте также