18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Большинство россиян пренебрегают регулярной проверкой зрения

Менее половины россиян проверяют зрение с периодичностью раз в год

Большинство россиян пренебрегают регулярной проверкой зрения
Источник изображения: Сибмеда

Опрос, проведенный с российскими респондентами, продемонстрировал такую закономерность: практически все согласились с тем, что здоровье глаз – чрезвычайно важно, при этом, большинство признались, что забывают регулярно посещать офтальмолога.

По результатам опроса, 89% россиян считают проверку зрения важной для поддержания общего состояния здоровья, при этом только 49% проверяют зрение хотя бы раз в год – сказано в пресс-релизе Johnson & Johnson Vision. Также у большинства (59%) есть понимание, что они делают недостаточно для того, чтобы защитить свои глаза.

Любопытно, что только половина респондентов знала о том, что есть связь между патологиями глаз и другими заболеваниями организма. В частности, проверка глаз может выявиться такие проблемы как высокое артериальное давление, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, онкологические заболевания.


Чаще всего люди, которые не проходят ежегодную проверку зрения, ссылались на то, что качество зрения у них не изменилось (29%). На это сразу можно заметить, что среди патологий глаз есть такие, которые протекают бессимптомно, заметить изменения без участия врача человек может далеко не всегда. Достаточно большое количество респондентов (27%) признались, что находить время на всех врачей очень сложно, и офтальмолог в этом ряду – не на первых позициях. В этом году многие отсрочили запланированный прием по причине вспышки коронавирусной инфекции.

В преддверии Всемирного дня зрения, специалисты призывают быть внимательнее к своему здоровью. По данным ВОЗ, более 1,3 млрд человек в мире имеют проблемы со зрением, которые можно было бы предотвратить, вовремя обратившись к врачу.

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также